• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п.Белоглинный» МОУ "СОШ п.Белоглинный"

История школы

История нашей школы началась вместе с историей нашего поселка «Белоглинный» в 1954 году, с освоения целины. В то время поселок назывался совхоз «Урожайный»,  и его история началась в марте 1954 года, когда в еще холодной зимней степи началась разметка границ поселка, переброска техники и людей. Посёлок был построен на пустом месте. Хотя рядом находились два села  Меловое и Малаховка, которые впоследствии стали 2-м и 3-им отделениями совхоза.

Как только сошли снега, в поле вышли трактора. Механизаторы жили в палатках и вагончиках в бригадных станах, а на месте центральной усадьбы совхоза военные строители начали строить временные бараки и жилые дома.

Весной 1954 года, на целину приехали в основном молодые  люди, семейных пар было мало. К концу лета стали приезжать семьи с детьми, школу разместили в  барачном сооружении, где к тому времени было всего шесть учеников, их обучали в 3-м, 5-м,7-м классах. Первыми учителями были Зацаринина З.Ф., Дурейкина А.И. Вначале это была семилетняя школа. Первые выпускники вышли из её стен уже в 1955 году.

Весной 1955 года приступили к постройке двухэтажного здания школы с семилетним образованием. Школу построили  за короткие сроки, 1 сентября 1957 года стены средней школы приняли первых учеников, а в 1958 году состоялся первый выпуск учащихся, закончивших 10 классов.

очная форма обучения

программа развития МОУ "СОШ п.Белоглинный"

Фотографии